Псковские известняки в 7 Камней К-групп Санкт-Петербург
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Применение известняка в строительстве и архитектуре

Применение известняка в строительстве и архитектуре

Известняк кингиссепский от К-групп фото

Компания «7 Камней» постоянно добавляет в линейку добываемого, обрабатываемого и поставляемого на российский рынок природного камня новые виды и позиции.

Но иногда новое – это действительно хорошо забытое старое. Так например на работу с псковскими известняками нас натолкнули несколько размещённых у нас и наших партнёров заказов на реставрацию фрагментов зданий в Санкт-Петербурге, основным требованием которых было использование ранее применённого камня…

Мы начали искать месторождения и контрагентов для выполнения заказов и в 2016 году можем с гордостью предложить разборчивому заказчику линейку известняков!

В древности на Руси и в Прибалтике из известняка строили разнообразные здания и сооружения, например храмы, княжеские хоромы, жилые дома и хозяйственные постройки простолюдин.

Путешествуя по Псковской или Новгородской области и сейчас можно увидеть хорошо и не очень сохранившиеся постройки, не говоря уже о замечательных крепостях и храмах – настоящих образцах древнерусского каменного зодчества.

Так например город Псков многовековой сохранностью своих церквей, башен, купеческих палат и крепостных стен обязан колоссальным местным залежам известняков. Прочнейшие минеральные породы без проблем лежат в основании исторических сооружений по 6-8 веков!

Известняк как строительный и отделочный материал имеет несколько потрясающих преимуществ:

он экологически чист,

он обладает редкими физико-механическими характеристиками например в плане износостойкости и теплопроводности.

Не случайно псковский известняк был использован например при восстановлении Константиновского дворца и ремонте Исаакиевского собора в Стрельне.

Особенности химического состава известняка дают потрясающий ни с чем не сравнимый эффект: при определенной направленности солнечного освещения (как правило на рассвете и закате) в течение некоторого времени можно наблюдать чудесное «свечение» камня…

Псковские архитекторы прекрасно знали эту особенность местного известняка и на 100 % использовали ее. Взгляните на фото бело-серого изборского известняка - знаменитая Изборская крепость и сейчас, как много столетий назад, буквально «парит» над холмом, освещаемая закатным солнцем…

Тем не менее этот замечательный строительный и отделочный материал сегодня явно недооценен. Причин тому несколько, не станем разбирать каждую. Просто хочется отметить, что псковский известняк замечательно выглядит и «работает» не только на фасадах, но и в интерьере. Почему нельзя использовать его, скажем, в облицовке камина? Можно!

Сейчас в нашем распоряжении имеется изобилие специальных мастик, лаков, которые «развязывают руки» дизайнерам по интерьерам. Кроме того, разумное сочетание известняков, гранитов, сланцев и др. камней (этакая каменная перекличка!) подчеркивают красоту и неповторимость каждого камня, а в совокупности создают совершенно индивидуальное пространство.

Конечно, здесь многое зависит от таланта архитектора/дизайнера и, в немалой степени, от вкуса и культуры заказчика. Но это отдельная тема...

И последнее. Известняк – отечественный камень, что очень важно в нынешней экономической ситуации, он вряд ли будет дорожать так быстро, как его «импортные собратья». Итак, вам решать…

Известняк изборский от К-групп фотоИзвестняк псковский от К-групп фото