Сферы использования геоткани "Дорнит 200"
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Сферы использования геотекстиля

Сферы использования геотекстиля

Геополотно "Дорнит 200" от К-групп

Классифицируют геотекстиль по следующим показателям: сырью, из которого он произведен, технологии его изготовления, свойствам полотна и возможностям его эксплуатации.

Состав геоткани, как вы могли узнать из наших предыдущих статей, разнообразен – это могут быть ПЭФ или полиэфиры, ПЭНД или полиэтилен низкого давления, ПП или полипропилен, а также ПА или полиамид.

Геоткань из полипропилена – материал высокопрочный, стойкий к химическому воздействию и грибкам, имеет высокий фильтрующий коэффициент.

Геотекстиль из полиэфира – также достаточно качественный материал, с единственным недостатком – полотно недостаточно устойчиво к воздействию щелочей, кислот и химических веществ.

Также бывает смесовый геотекстиль – его стоимость намного ниже ПП и ПЭФ, но и долговечность такого материала немного ниже. В процессе его изготовления добавляется вторсырье, например шерстяные, хлопчатобумажные или вискозные отходы.

Свойства геотекстиля «Дорнит»:

- непревзойдённая фильтрующая способность материала, достигаемая особой структурой самого материала, исключающая его засорение и проникновение частиц грунта в поры полотна, что даже при сильной вибрации обеспечивает непревзойденные фильтрующие качества материала;

- высочайший модуль упругости, благодаря которому геоткань «Дорнит» даже при высоких нагрузках с минимальной деформацией отлично справляется с функцией армирования;

- высокая прочность, минимизирующая риск разрывов и проколов, что особенно ценно при укладке материала;

- экологически чистый материал, геотекстиль не выделяет опасных веществ и каких-либо побочных продуктов. Это экологически чистый материал;

- большое удлинение при разрыве, достигающее при определенной плотности до 45%, что практически исключает разрыв материала, позволяя долгое время выполнять ему свои функции.

С каждым годом геотекстиль находит всё новые и новые области применения.

Ознакомим вас с некоторыми из них:

- Строительство фундаментов зданий, подземных сооружений, автодорог, железных дорог, устройство кровель, подоснова под брусчатку и натуральный камень, устройство полигонов для захоронения отходов. Задействованы почти все функции геотекстиля или геополотна.

- Сельское хозяйство. Геотекстиль – это защита от птиц, сорняков и насекомых. Подходит в качестве накрывного материала на парники, т.к. имеет УФ-стабилизаторы. Можно использовать 5-7 сезонов.

- Медицина. Для производства одноразового постельного белья и одежды, обычно это термоскрепленный геоматериал, имеющий два или три слоя.

- Производство мебели. Используется для подбивки матрацев и мягкой мебели.

- Производство бытовой техники. В этой сфере геотекстиль используют в качестве фильтров для бытовой техники.

- Производство упаковки. Термоскреплённый геотекстиль идёт на производство мешков для обуви,одежды, бытовой техники и прочее.

- Производство одежды. Тут используется двухслойный и более термосктеплённый геотекстиль.

- Производство средств гигиены. Медицинский геотекстиль или спандбол, используется для производства средств личной гигиены, таких как памперсы, гигиенические салфетки и т.п.

- Ландшафтный дизайн. Геополотно в этой сфере применяется в качестве разделительного слоя, защиты от сорняков, корней и насекомых.

- Армирование откосов и насыпей. Здесь геотекстиль предотвращает вымывание почвы, её смешивание с некачественными грунтами, не даёт деформироваться насыпям.

- Гидротехнические сооружения. Геоткань разделяет нагрузку на всю площадь водного бассейна.

- Теплоизоляция. «Дорнит» применяется для обмотки металлических труб, препятствуя образованию ржавчины.

- Дренаж. «Дорнит» препятствует образованию ила на дренажных системах (трубах).

Совет от К-групп по укладке геотекстиля:

полотна необходимо укладывать внахлест на 10-15 сантиметров!

Геотекстиль "Дорнит 200" от К-группГеоткань "Дорнит 200" от К-групп