Печи из камня и печное дело в К-групп
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Печь и печное дело

Печь и печное дело

Печь от К-групп

Звоните нам в К-групп и мы с удовольствием поможем вам с выбором кладки и облицовки печи натуральным камнем. Телефон +7 (343) 3-785-685.

Вы конечно знаете, русская печь очень давно и заслуженно пользуется популярностью. Издавна печь всегда была очень важной частью дома. Печь обогревала жилище и на ней готовили еду, также русская печь помогала для сушки вещей и сна.

Также с помощью русской печи люди порой лечились, то есть прогревались лежа на ней или лечились золой, мешая ее с солью... Первая русская печь появилась еще в XVIII веке. А до XVIII века были просто очаги, где разводили костер и очаги с деревянной трубой (так называемый «боров»).

В данное время есть всевозможные печи, как в хозяйстве, так и на производстве и они делятся на следующие типы:

- отопительная печь,

- отопительно-варочные,

- хозяйственно-бытовые,

- печи-калориферы,

- специального назначения,

- комбинированные.

Отопительная печь используется для отопления помещения. Отопительная печь-гениальное изобретение, экономящее деньги и энергию. Отопительно-варочные используются для отопления помещения и приготовления пищи и имеют варочную плиту и духовой шкаф.

Печи-камины выполняют двойную функцию, быстро обогревают помещение с помощью камина и поддерживают тепло с помощью печи.

Для того чтобы построить хорошую печь необходимо сделать основу для нее, то есть фундамент. Он должен быть прочным, потому что в самой маленькой печке с 5-метровой трубой чуть больше тысячи кирпичей, и она весит более 3 тонн!

Кладут печи на глину или специальные смеси. Глину для печи, как правило, заготавливают за пару дней и замачивают ее в больших бочках или корытах до начала кладки печи, так как глина должна разбухнуть и достичь нормального состояния.

Кроме глины всегда под рукой такие смеси как «Печник», «Терракот», «Мертель». Их также можно приобрести в К-групп, цена их не такая и высокая, а качество не уступает глине (прайс К-групп).

Еще компания К-групп предоставляет такую услугу, как облицовка печи натуральным природным камнем. Виды камней Вы можете посмотреть в нашем разделе фотографии природного камня для облицовки печей и каминов.

Камень — единственный материал для облицовки, который дошел до нас практически без изменений. Это экологически чистый, прочный и практически вечный вариант отделки. Он в любое время остается стильным, современным и всегда удивительным образом украшает печь.

Облицовка камнем столь же многообразна, как и любым другим материалом. Камень может быть гладко шлифованным или матовым, ровным или деформированным. А уж натуральные природные оттенки придают неповторимый и индивидуальный стиль абсолютно любой печи.

Существует еще два очень важных аспекта при строительстве печки, их должен знать каждый печник: Обязательно должна быть осуществлена огнезащитная разделка потолка - так как почти в каждом доме деревянные перекрытия. Разделка поможет обеспечить безопасность вашего жилища.

Труба печи имеет свойство нагреваться и ее из-за этого расширяют у потолка. Ну и конечно же в том месте где труба выходит из крыши делается так называемая "выдра" для того чтобы при осадках вода не затекала в дом.

Можно обойтись и без нее, так как сейчас есть много кровельных материалов, способных помочь при решении этой проблемы. Насчет них советуем обратиться к нашим партнерам и друзьям - профессионалам-кровельщикам из ЗАО "Флатирон".

Ну и напоследок вам лишь остается определиться с выбором и позвонить нам в К-групп..

Будем рады! Коллектив К-групп.

Печь от спецов из К-группПечь от специалистов из К-групп